ISO 14001 версии 2015 года: область распространения

Определение области распространения системы экологического менеджмента

Область распространения системы экологического менеджмента необходима для того, чтобы прояснить пространственные и организационные границы, в рамках которых она применяется.  Организация может внедрить систему на основе настоящего международного стандарта, как во всей организации, так и применительно к отдельным ее подразделениям по решению высшего руководства, которое имеет полномочия принимать такие решения, как на местном уровне, так и в масштабе организации.
При установлении области распространения системы, следует обратить внимание на то, что возможности системы экологического менеджмента будут зависеть от определения границ организации. Организация должна учитывать степень контроля или влияния при осуществлении своей деятельности, производства продукции или оказания услуг на основании подхода жизненного цикла.
Область распространения системы не должна исключать деятельность, продукцию, услуги или объекты, которые имеют или способны иметь в себе значимые экологические аспекты или с целью исключения определенных обязательств по соответствию, распространяемых на организацию.
С целью предоставления достоверной информации заинтересованным сторонам, необходимо сделать четкое и аргументированное заявление об области распространения системы в соответствии с деятельностью организации в границах ее системы экологического менеджмента.
Как только организация заявила о своем соответствии требованиям настоящего международного стандарта, требования в отношении заявления об области распространения системы должны стать доступными для заинтересованных сторон.

Система экологического менеджмента

Организация сохраняет за собой право и полномочия для принятия решения, каким образом и в какой степени будут выполняться требования настоящего стандарта с учетом:
- установления процесса (ов) необходимых для обеспечения уверенности в том, что деятельность контролируется, выполняется, как запланировано и желаемые результаты достигаются;
- интеграции системы экологического менеджмента в ее структурные подразделения (например, проектирование и разработка, закупки, человеческие ресурсы, продажи и маркетинг, и т.д.);
- факторов, связанных с ее окружением и требований заинтересованных сторон  в пределах ее системы экологического менеджмента.
При внедрении системы на основе настоящего международного стандарта в отдельной части или подразделении организации, возможно использовать политики и процедуры (при условии их применимости), разработанные для других ее частей или подразделений с целью выполнения требований настоящего стандарта.

 

Обучение

Наши эксперты проводят обучение по всем стандартам на системы управления по собственным разработанным программам и методикам. Обучение по каждому стандарту проводится с учетом последних изменений.

Узнать подробнее
Разработка

Мы поможем вам разработать недостающую документацию для любого предприятия вне зависимости от организационно-правовой формы и вида деятельности.

Узнать подробнее
Внедрение

Разработать и внедрить системы менеджмента вам помогут консультанты, имеющие большой опыт аудиторской и преподавательской деятельности. При заключении договора вы получаете подробный план с этапами работ.

Узнать подробнее
Наши проекты
  • АО «Институт Теплоэлектропроект»

    Основным направлением деятельности АО «Институт Теплоэлектропроект» является разработка проектов строительства новых тепловых электростанций, реконструкции и технического перевооружения действующих ТЭС.

    Подробнее
  • Акционерное общество "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н. С. Артемова" (АО "ЗАВКОМ")

    АО "ЗАВКОМ" - современное многопрофильное предприятие, обладающее мощным производственным, техническим и интеллектуальным потенциалом. Завод имеет 85-летний опыт работы на мировом рынке.

    Подробнее
  • ООО ПФ «ОЛМИ»

    Производственная фирма «ОЛМИ» успешно развивается в сфере производства корпусных деталей в течение 12 лет. Основная задача, заложенная в основу работы компании – обеспечение клиентов и партнеров надежной и качественной продукцией.

    Подробнее
  • ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский»

    ЗАО "КХПС" производит муку пшеничную, муку ржаную, крупу манную, различные виды комбикормов, кормовые смеси. Осуществляем торговые операции со всеми видами зерновых, зернобобовых и масличных культур.

    Подробнее
  • ООО "Белгорсолод" (Malteurop Russia)

    Завод компании "Белгорсолод" был приобретен Malteurop в августе 2008г. Месторасположение - Белгородская область. Это один из крупнейших регионов в России, где выращивается ячмень.

    Подробнее