Как сможет помочь система менеджмента при прохождении аудита второй стороны?

На сегодняшний день все больше и больше компаний-заказчиков проводят аудиты второй стороны с целью удостовериться не только в качестве производимой продукции, но и в стабильности и отлаженности процессов производства.

Если раньше с аудитами второй стороны сталкивались в большей степени производители, которые поставляли свою продукцию зарубеж, то сегодня проведение аудитов со стороны заказчиков стало неотъемлемой частью цепи поставок.

Одними из первых проводить аудиты второй стороны начали ритейлеры пищевых продуктов, далее к ним присоединились крупные строительные торговые дома.

Несомненно, для компаний, которые сталкиваются с аудитом впервые, и у которых, в свою очередь, не отлажены механизмы или плохо функционируют системы менеджмента, данная процедура представляет собой большую сложность. Однако для тем компаниям, в которых успешно функционируют системы менеджмента, пройти аудит со стороны заказчика не составит проблем.

Как правило, инициатором аудита второй стороны является заказчик. Ввиду того, что проведение таких аудитов требует много времени и определенных навыков, заказчики передают проведение таких аудитов в руки профессионалов и нанимают проверяющую компанию, но бывают и такие ситуации, когда аудит в компаниях проводят своими силами. Для того, чтобы компаниям, которым предстоит пройти аудит заказчика, было проще пройти данную процедуру, заказчики разрабатывают опросные листы (чек-листы).

Опросные чек-листы не ограничиваются только вопросами качества, в них также учитываются такие направления деятельности, как: безопасность труда, защита окружающей среды, социальная ответственность, метрология, система документооборота, складские запасы и т.д.

Прохождение аудита второй стороны позволяет попасть в перечень одобренных поставщиков заказчика и, как следствие, получать постоянные заказы, а также содействовать бизнесу в постоянном развитии.

Среди компаний, в которых прохождение аудита второй стороны является обязательным для заключения контракта на поставку, можно отметить: Ашан, X5 Retail Group, Leroy Merlin, Castorama, ПАО "Газпром",  ПАО «НК "Роснефть" и  других.

Существенно повысить шансы пройти аудит второй стороны может внедренная система менеджмента, а именно интегрированная система менеджмента качества (ISO 9001), экологии (ISO 14001), охраны здоровья, безопасности труда (ISO 45001) и социальной ответственности (SA 8000).

Наличие внедренной системы менеджмента качества (СМК) по ISO 9001 не всегда является достаточным условием для прохождения аудита второй стороны, однако представляет собой неотъемлемую часть существующей системы управления. Не стоит забывать о том, что при проведении аудита второй стороны большое внимание уделяется экологии, охране труда и социальной ответственности.

Компания QMS Consult имеет большой опыт как в подготовке, проведении, так и в сопровождении своих клиентов при аудитах второй стороны.

Мы всегда готовы Вам помочь в прохождении аудитов второй стороны посредством:

  • Внедрения систем менеджмента ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, SA 8000
  • Интеграции требований отдельных стандартов в вашу существующую систему
  • Консультационной поддержки во время аудита второй стороны
  • Проведения необходимого обучения по стандартам

Консультанты QMS Consult имеют опыт подготовки к аудитам второй стороны и их успешного прохождения с подтверждением работоспособности системы менеджмента и качества продукции для X5 Retail group, Leroy Merlen, Castorama, ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», работая с такими компаниями, как: Кондитерская фабрика "Богатырь" (аудит второй стороны для Ашан, X5 Retail group), Кондитерская фабрика «Бастион» (аудит второй стороны для Ашан, X5 Retail group), ООО «РК Груп» (аудит второй стороны  для Leroy Merlin, Петрович),  ООО «Арт-Стиль» (аудит второй стороны  для Leroy Merlin), ПНФ "ЛГ автоматика" (аудит второй стороны  для ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть»),  Tplast  (аудит второй стороны  для Castorama), ЗАО «КАТЭК» (аудит второй стороны  для ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть») и многими другими.

Мы настоятельно советуем вам выбирать консультантов, которые имеют многолетний опыт работы в данном направлении, подтвержденный успешными результатами прохождения аудитов. Если вы ни разу не проходили аудит второй стороны, то мы рекомендуем вам обратиться за консультацией и пройти обучение для самостоятельного прохождения, либо заказать услугу консалтинга и сопровождения «под ключ», тем самым снизив риски непрохождения процедуры аудита к нулю.

Обучение

Наши эксперты проводят обучение по всем стандартам на системы управления по собственным разработанным программам и методикам. Обучение по каждому стандарту проводится с учетом последних изменений.

Узнать подробнее
Разработка

Мы поможем вам разработать недостающую документацию для любого предприятия вне зависимости от организационно-правовой формы и вида деятельности.

Узнать подробнее
Внедрение

Разработать и внедрить системы менеджмента вам помогут консультанты, имеющие большой опыт аудиторской и преподавательской деятельности. При заключении договора вы получаете подробный план с этапами работ.

Узнать подробнее
Наши проекты
  • АО «Институт Теплоэлектропроект»

    Основным направлением деятельности АО «Институт Теплоэлектропроект» является разработка проектов строительства новых тепловых электростанций, реконструкции и технического перевооружения действующих ТЭС.

    Подробнее
  • Акционерное общество "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н. С. Артемова" (АО "ЗАВКОМ")

    АО "ЗАВКОМ" - современное многопрофильное предприятие, обладающее мощным производственным, техническим и интеллектуальным потенциалом. Завод имеет 85-летний опыт работы на мировом рынке.

    Подробнее
  • ООО ПФ «ОЛМИ»

    Производственная фирма «ОЛМИ» успешно развивается в сфере производства корпусных деталей в течение 12 лет. Основная задача, заложенная в основу работы компании – обеспечение клиентов и партнеров надежной и качественной продукцией.

    Подробнее
  • ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский»

    ЗАО "КХПС" производит муку пшеничную, муку ржаную, крупу манную, различные виды комбикормов, кормовые смеси. Осуществляем торговые операции со всеми видами зерновых, зернобобовых и масличных культур.

    Подробнее
  • ООО "Белгорсолод" (Malteurop Russia)

    Завод компании "Белгорсолод" был приобретен Malteurop в августе 2008г. Месторасположение - Белгородская область. Это один из крупнейших регионов в России, где выращивается ячмень.

    Подробнее