ISO сообщила об обновлении стандарта ISO 50004

ISO сообщила об обновлении стандарта ISO 50004 позволяющего упростить внедрение системы энегоменеджмента. Предыдущая редакция была 2014 года, новая версия этого стандарта ISO 50004 2020 года.

Пересмотром и доработкой стандарта ISO 50004 занимался технический комитет ИСО / ТК 301 (энергоменеджмент и экономия энергии)

В современном мире и экономике контроль и снижение затрат имеют важное значение для того чтобы сохранять конкурентоспособность, ведь ни для кого не секрет что себестоимость производимой продукции складывается в том числе из затрат а производство таких как: энергопотребление и эксплуатационные расходы. В связи с этим количество предприятий которые используют или планируют использовать системы управления энергопотреблением и энергоэффективностью в качестве одного из наиболее эффективных с экономической точки зрения снижения затрат на энергопотребление и эксплуатационных расходов.

Рабочая система энергоменеджмента может оказать существенное положительное влияние на прибыльность бизнеса.

Основополагающем стандартом по управлению энергопотреблением является ISO 50001:2018 «Системы энергоменеджмента – Требования и руководство по применению». Хотелось бы отметить что разработка, внедрение и применение системы энергоменеджмента является добровольным, однако систему энергоменеджмента можно сертифицировать на соответствие требованиям ISO 50001:2018, что в свою очередь дает некоторые конкурентные преимущества, не только в финансовом плане, но и статусные.

Новая версия ISO 50004 2020 года существенно усовершенствована и призвана помогать различным организациям, коммерческим и некоммерческим, внедрить и успешно и эффективно применять системный подход к управлению энергопотреблением. Разработка и внедрение системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями стандартов ISO серии 50000, в том числе 50001 и 50004 в современном мире становится одним из наиболее полезных инструментов для достижения постоянного и стабильного роста энергетической эффективности.

При разработке и внедрении системы энергоменеджмента и дальнейшего ее применения скоординировано всеми профильными специалистами предприятия показатели энергопотребления организации могут улучшиться без существенных дополнительных затрат. Именно здесь вступает в действие серия стандартов ISO по управлению энергопотреблением

При реализации системы энергоменеджмента и использовании ее скоординированном образом всеми профильными специалистами энергетические показатели организации могут улучшиться без существенных дополнительных капитальных затрат. Именно здесь вступает в действие комплекс стандартов ИСО по управлению энергопотреблением.

Новая версия стандарта ISO 50004 2020 года содержит справочные блоки с практическими рекомендациями, идеями и примерами, что поможет предприятиям при выборе и внедрении эффективных стратегий энергоменеджмента с учетом собственных потребностей и возможностей.

Также хотелось бы отметить что системы энергетического менеджмента (ISO 50001) тесно связана с системой экологического менеджмента (ISO 14001), поэтому чтобы достичь максимальной эффективности от внедрения систем менеджмента мы рекомендуем использовать интегрированные системы менеджмента (ИСМ) - сочитание нескольких систем менеджмента, например: Система менеджмента качества (СМК) ISO 9001, система экологического менеджмента (СЭМ) ISO 14001, система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТиОЗ) ISO 45001, система энергетического менеджмента (СЭнМ) ISO 50001.

Команда QMS Consult обладает экспертами и консультантами имеющими огромный практический опыт работы как и на предприятиях в которых функционирует система энергоменеджмента, так и опыт разработки и внедрения систем энергетического менеджмента.

Обращаем ваше внимание что QMS Consult проводит обучающие семинары по системам энергоменеджмента.

Если ваша компания решила внедрять системы менеджмента вы всегда может проконсультировать с нашими специалистами бесплатно, и в дальнейшем оставить заявку на разработку и внедрение систем менеджмента.

Обучение

Наши эксперты проводят обучение по всем стандартам на системы управления по собственным разработанным программам и методикам. Обучение по каждому стандарту проводится с учетом последних изменений.

Узнать подробнее
Разработка

Мы поможем вам разработать недостающую документацию для любого предприятия вне зависимости от организационно-правовой формы и вида деятельности.

Узнать подробнее
Внедрение

Разработать и внедрить системы менеджмента вам помогут консультанты, имеющие большой опыт аудиторской и преподавательской деятельности. При заключении договора вы получаете подробный план с этапами работ.

Узнать подробнее
Наши проекты
  • АО «Институт Теплоэлектропроект»

    Основным направлением деятельности АО «Институт Теплоэлектропроект» является разработка проектов строительства новых тепловых электростанций, реконструкции и технического перевооружения действующих ТЭС.

    Подробнее
  • Акционерное общество "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н. С. Артемова" (АО "ЗАВКОМ")

    АО "ЗАВКОМ" - современное многопрофильное предприятие, обладающее мощным производственным, техническим и интеллектуальным потенциалом. Завод имеет 85-летний опыт работы на мировом рынке.

    Подробнее
  • ООО ПФ «ОЛМИ»

    Производственная фирма «ОЛМИ» успешно развивается в сфере производства корпусных деталей в течение 12 лет. Основная задача, заложенная в основу работы компании – обеспечение клиентов и партнеров надежной и качественной продукцией.

    Подробнее
  • ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский»

    ЗАО "КХПС" производит муку пшеничную, муку ржаную, крупу манную, различные виды комбикормов, кормовые смеси. Осуществляем торговые операции со всеми видами зерновых, зернобобовых и масличных культур.

    Подробнее
  • ООО "Белгорсолод" (Malteurop Russia)

    Завод компании "Белгорсолод" был приобретен Malteurop в августе 2008г. Месторасположение - Белгородская область. Это один из крупнейших регионов в России, где выращивается ячмень.

    Подробнее